Что делать, если дома завелись муравьи

Какими бы полезными для экосистемы ни были муравьи, когда они попадают в дом, то становятся крайне неприятными соседями. Такое «сожительство» чревато порчей продуктов, а также возможностью подцепить одну из болезней, что переносят эти насекомые. Поэтому при выявлении большого количества особей в доме, лучше обратится в специальную службу, чтобы заказать услуги санэпидемстанции и санобработки в Моcкве | Дезинфекция, дезинсекция, дератизация помещений – «Дез Эффект». Если же заметна лишь пара муравьев, то, скорее всего, это лишь разведчики. В таких случаях достаточно избавится от них, и провести профилактическую обработку поверхностей при помощи бытовой химии.

Как заводятся муравьи в доме

Почему муравьи вообще проникают в дом, ведь они обычно в помещениях не живут? Привлечь насекомых достаточно просто. Тут сыграет свою роль наличие отличных условий для их жизни и размножения: большое количество еды и воды, а также отсутствие влаги и низких температур.

Вначале высылаются разведчики, которые определяют, насколько доступной является пища и какими условиями обладает новое место. После подтягивается основная масса особей, начинается процесс заселения и размножения. Если проворонить появление муравьиного гнезда, то совсем скоро насекомые начнут разносить продукты своей жизнедеятельности по всем помещениям, а сделанные ими запасы будут портиться. Вся эта антисанитария влечет за собой появление инфекций, которые способны подкосить здоровье всех законных жильцов.

Наиболее эффективные способы избавления от насекомых в доме

Лучшей профилактикой появления муравьев служит регулярная, как можно более тщательная уборка всех помещений. Также нежелательно оставлять открытыми как продукты питания, так и емкости с бытовыми отходами. Появившихся насекомых далеко не всегда можно убрать при помощи народных методов или с использованием доступных специальных аэрозолей. К тому же, помимо муравьев, могут завестись и тараканы. В таких случаях оптимальным выбором будет проведение комплекса мер по их уничтожению https://dez-effect.ru/unichtozhenie-tarakanov/станции и санобработки в Моcкве | Дезинфекция, дезинсекция, дератизация помещений – «Дез Эффект». Также вы можете воспользоваться одним из способов избавления от насекомых, среди которых наиболее эффективными считаются:

  1. Возможные пути следования протирают раствором мыла или уксуса. Для приготовления такого раствора потребуется: вода (1 литр), уксус или мыло (1 столовая ложка) и цитрусовое эфирное масло (несколько капель). Для удобства смесь заливают в распылитель.
  2. Использование подготовленных приманок. Еще одно проверенное средство, в качестве которого послужат кусочки сахара, фарша, меда или желтка, пропитанные борной кислотой.
  3. Создание барьеров. Относится к «дедушкиным», но от этого не менее эффективным способам. Для этой цели на пути следования муравьев прочерчивается непрерывная сантиметровая линия из куркумы, черного перца или активированного угля.
  4. Чистка. Если вы нашли место размножения, то гнездо вычищается механически или обрабатывается дустом (как вариант – другим доступным спецсредством). После очистки участка эта зона должна быть загерметизирована. Убрать щели лучше при помощи штукатурки или силиконового герметика, в крайнем случае – скотча.

Также муравьи не особо жалуют резкие запахи некоторых эфирных масел (лимон, лаванда, гвоздика), мяты, чеснока и лаврового листа. Такая ароматерапия должна проводиться периодически, при необходимости – совмещаться с другими методами.