Методы лечения тибетскими сборами

В последнее время люди все чаще обращаются к так называемым средствам альтернативной медицины — биологически активным добавкам, растительным сборам, акупунктуре, иоге, другим методам лечения. Хотя с какой стороны посмотреть, что такое традиционная, а что такое альтернативная медицина?

Скорее всего то, что мы подразумеваем под традиционными методами лечения и есть методы народной медицины. А методы, которые сейчас принято называть альтернативными, которые исторически появились значительно раньше используемых современной медициной, эти альтернативные методы и есть в полным смысле этого слова — традиционные.

Вопросы терминологии оставим для исследования специалистам. Не важно, как называется тот или иной метод, главное, чтобы он помогал.

В последнее время все чаще для лечения или общего оздоровления организма применяются биологически активные добавки (БАД) — «композиции биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема к пище или введения в состав пищевых продуктов».

Биологически активные добавки могут быть представлены в виде моноформул — одного или двух растительных компонентов.
Как правило, моноформулы часто используют тибетские лекари и тибетский сбор, воздействуя с помощью БАД на причину того или иного заболевания. Биологически активные добавки могут также содержать комплекс трав, включающий в себя большое количество различных лекарственных растений. И здесь нельзя недооценивать веками сложившиеся комплексы, которыми пользовались китайские императоры, — травные формулы китайской медицины.

И прежде всего, Life Enhancer, VMM, Emperors Formula. Одно из главных их преимуществ — длительный срок апробации. Так, китайская династия Минь, правившая более 5000 лет, использовала одни и те же травные формулы на протяжении многих веков, причем проходили эти испытания на сотнях и тысячах людей.

Хранились травные формулы в строгом секрете и передавались из поколения в поколения для употребления исключительно китайскими императорами и членами их семей. Теперь эти формулы являются достоянием всех, и используют их, прежде всего, для общего оздоровления организма, повышения адаптационных и защитных сил.

Сегодня никто не может определенно сказать, какие средства лучше — традиционной или альтернативной медицины. В случаях, когда требуется срочная медицинская помощь, без лекарственных препаратов не обойтись. А когда необходимо поддержать организм, задействовать адаптационные механизмы, очистить от накопившихся токсинов — вряд ли найдется альтернатива биологически активным добавкам.

Истина всегда лежит посередине. Поэтому ничего нельзя слепо отвергать, также как ничего нельзя слепо использовать.
Последнее слово остается всегда за врачом. А если врач умело сочетает методы традиционной и альтернативной медицины, добиваясь при этом максимальной пользы для больного, значит это хороший доктор и он заслуживает того, чтобы у него лечиться.