Прически для девочек

Чувству стиля, аккуратности и опрятности каждую девочку нужно учить с самого раннего детства. И одним из первых уроков хорошего вкуса для девочки становится прическа, которой каждый день мамины руки украшают маленькую головку.

Повседневные прически для девочек, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, в оптимальном варианте отличает сочетание простоты и практичности. Ведь подвижные игры и активное времяпрепровождение в детском саду или школе не способствуют опрятности прически, поэтому в основе повседневных причесок для девочек доминируют косы и хвосты, обеспечивающие наиболее надежную фиксацию волос.

Прически для девочек «на каждый день» могут состоять из хвостов, кос или их комбинаций самых разных уровней сложности. Важно, чтобы в прическе были хорошо зафиксированы наиболее «непослушные» височные и затылочные пряди. Обладательницам волос ниже лопаток удобно заплетать две простые или французские косы, начиная с височной зоны. Девочкам с волосами немного ниже плеч, можно завязывать волосы в два хвоста у висков, стягивая их прочной заколкой или резинкой на затылке в один хвост.

Массу вариантов как повседневных, так и праздничных причесок для девочек позволяют создавать косы. Стильно и красиво выглядит заплетенная на границе роста волос по окружности головы французская коса. Но даже обычная французская коса, заплетенная из прядей с нанизанными на них бусинами, будет выглядеть празднично. Еще более интересные и разнообразные прически для девочек можно создавать из двух-трех десятков косичек, заплетенных из тонких прядей.

Начиная со старшего дошкольного возраста, для создания праздничных причесок девочкам можно накручивать волосы на бигуди. Тем более что прически из волос с крупными кудрями или мелкими завитками гораздо проще укладывать. Бигуди лучше использовать мягкие и гибкие – они не мешают спать и не портят волосы. Снимая бигуди, каждую прядь желательно слегка увлажнить муссом и сбрызнуть лаком, фиксируя завиток. Закалывать и укладывать волнистые пряди можно как в «художественном беспорядке», так и придерживаясь определенного рисунка прически. Для закрепления причесок из завитых волос оптимально подходят небольшие простые резинки, заколки-крабики, шпильки со стразами и невидимки.