Микроваскулярная декомпрессия для лечения невралгии тройничного нерва

Микроваскулярной декомпрессией является процедура, применяемая в качестве терапии при невралгии тройничного нерва. Данное состояние является нейропатическим заболеванием с симптомами интенсивной боли в лице. Одна из причин этого расстройства — это сжатие черепного тройничного нерва в результате увеличения мозжечковой артерии. Микроваскулярная декомпрессия, также называемая процедурой Джанетты, работает путем изоляции или увеличения расстояния между кровеносным сосудом и нервом. Поскольку это нейрохирургическая процедура и понадобится консультация нейрохирурга , она включает краниотомию, то есть открытие черепа, чтобы получить доступ к пятому черепно-мозговому нерву и соседнему кровеносному сосуду.

В нейрохирургии микрососудистая декомпрессия проводится с целью облегчения компрессии тройничного нерва, тем самым выступая в качестве лечения невралгии. Считается, что пароксизмы боли при невралгии связаны с пульсациями вовлеченного кровеносного сосуда, который сжимает нерв. Поэтому отделение нерва и кровеносного сосуда имеет важное значение для облегчения симптома боли.

Для проведения микроваскулярной декомпрессии, пациента вводят в наркоз. Голову пациента поворачивают так, чтобы симптоматическая сторона была доступна для нейрохирурга. Мониторинг активности мозга пациента, функции лица и слуха осуществляется на протяжении всей процедуры.

Затем над ухом хирург делает надрез, чтобы обнажить твердую мозговую оболочку и часть мозжечка. При микроскопическом рассечении выявляется тройничный нерв и мобилизуется кровоточащий сосуд, который может быть превосходной мозжечковой артерией. Затем между сосудом и нервом вставляется небольшой губчатый материал, чтобы уменьшить давление на нерв.

Не все пациенты с невралгией подвергаются микрососудистой декомпрессии. Врач может назначить данную операцию, если у пациента имеется невралгия, которая не может контролироваться при помощи обычной терапии и медикаментов, если присутствует боль в лице, которая влияет только на офтальмологическое разделение тройничного нерва, а также имеется рецидив симптомов после прохождения процедур, таких как чрескожная ризотомия или радиохирургия. Пациентам с потерей слуха или рассеянным склерозом операция не показана.

Показатели успеха микрососудистой декомпрессии различаются, но эта процедура может обеспечить облегчение состояния до 95% пациентов. На протяжении десяти лет 68% пациентов не испытывают повторяющиеся симптомы, но около 32% имеют рецидив.