Как выбрать удобное компьютерное кресло?

Если человек проводит много времени за рабочим столом, то важно позаботиться об удобном кресле, поскольку от положения спины зависит работоспособность и здоровье. Выбрать данный предмет мебели затруднительно в силу широкого разнообразия моделей различных производителей. Однако, при знании некоторых нюансов, о которых будет рассказано далее, выбор значительно упростится.

Какие бывают кресла?
По назначению они классифицируются следующим образом:
1. Для руководителей. Они подчеркивают статус и престижность, поскольку интерьер кабинета начальника – лицо компании. Изготавливаются кресла для руководителей из дорогих материалов (прочная сталь, натуральная кожа, дерево), поэтому изделия всегда сочетают в себе эргономичность, комфортабельность и изысканный дизайн.

2. Для персонала. Долговечность, удобство и практичность – основные характеристики данных изделий. Офисные кресла для персонала изготавливаются из материалов с высокой степенью износостойкости, так как они предназначены для каждодневной длительной работы от 8 до 11 часов. Дизайн у таких изделий более скромный, чем у руководительских кресел, поэтому оформляются они обычно дешевыми отделочными материалами (пластик, ткань).

3. Для посетителей. Они относятся к более низкой ценовой категории по сравнению с двумя предыдущими видами. Изделия изготовлены из недорогих материалов, в них отсутствуют подлокотники, механизм регулирования высоты сидения и положения спинки.

4. Для геймеров (компьютерных игроков). В таких креслах предусматривается ортопедическая спинка и сидение, что позволяет поддерживать правильное положение осанки. Также изделия оснащены удобными мягкими подлокотниками и «дышащей» поверхностью. В дорогих моделях имеется несколько положений регулирования высоты сидения и положения спинки, а также подставка для ног и прорезиненные ролики.

5. Также существуют специальные детские компьютерные кресла, отличающиеся более меньшим размером, высокой спинкой и мягким сидением с закругленными краями.

Из каких материалов изготавливают компьютерные кресла
Добросовестные производители используют для изготовления своих изделий прочные и экологические материалы, такие как:
1. Ткань. Она проста в уходе (легко чиститься), универсальна (подходит под любой интерьер, благодаря разнообразии цветовых решений), а также недорогая. 2. Кожа. Является самым дорогим обивочным материалом, поскольку обладает такими характеристиками как: прочность, износостойкость, изысканный внешний вид, простота в уходе. Для изготовления кресел используют такие разновидности натуральной кожи как: лайка, сплит и крупнозернистая кожа.
3. Сетка. В зависимости от разновидности кресел по назначению для обивки спинок используется мягкая и жесткая сетка. В первом случае предусматривается комбинация с другими материалами (кожа, ткань). Жесткая сетка применяется для обивки геймерских и офисных кресел. К ее недостаткам следует отнести сложность в уходе и плохую износостойкость.
Что важно учитывать при выборе кресла и на каких производителей стоит обратить внимание

При выборе любого кресла важно в первую очередь обратить внимание на спинку и сидение, поскольку этими параметрами определяется удобство конструкции. Спинка должна максимально плотно прилегать к спине пользователя. Стоит также учитывать изгиб спинки, он должен быть на уровне поясницы (не выше и не ниже), это предотвратит усталость спины.

Важно чтобы на спинке были выступы – они позволяют поддерживать правильное положение осанки на протяжении всего рабочего дня. Для тех, кто проводит на работе более 8-ми часов лучше приобретать кресло с подголовником и подлокотниками, поскольку в перерывах очень удобно запрокидывать голову для более полноценного отдыха. Некоторые дорогие модели оснащены также и механизмом качания, что позволяет пользователю расслабиться. Приобретая кресла для начальников, обратите внимание на производителя chairman и «Метта». Офисное кресло chairman сочетают в себе лаконичный дизайн, многофункциональность и эргономичность.