Детское компьютерное кресло: особенности выбора

Детишки в наше время с «младых ногтей» привыкают к компьютеру. Даже дошкольники умеют включать его, смотрят мультфильмы, играют в «ходилки», «готовят» вкусные блюда и одевают кукол. А когда малыш пойдет в школу, компьютер станет другом и помощником в учебе.

Чтобы ребенку было удобно играть или готовить уроки за компьютером, надо приобрести для него детское компьютерное кресло. Необходимо найти самый оптимальный вариант, подходящий именно вашему сыну или дочке.

Хорошо было бы подобрать кресло в магазине вместе с малышом. Ребенок должен сесть на кресло. Ступни его должны стоять на полу, колени под прямым углом. Спинка должна служить опорой для спины малыша.

Приобретая детское компьютерное кресло важно учитывать ряд важных моментов:

Возраст ребенка. Понятно, что требования к изделию для подростка будут значительно отличаться от нюансов, которые надо принимать во внимание при покупке кресла для дошкольника или младшего школьника. Кстати, для малыша лучше купить кресло без колесиков.

Обязательно должна быть регулировка высоты сиденья. Дети быстро растут, кресло должно «тянуться» за хозяином. Также важна регулировка наклона для того чтобы сохранилась правильная осанка, снималась нагрузка с опорно-двигательного аппарата, а также для достижения максимального комфорта.

Присмотритесь к моделям, снабженным подголовником. Этот полезный элемент снижает нагрузку с шейного отдела позвоночника и поможет определить оптимальное расстояние до монитора, что способствует сохранению зрения.

Надо принимать во внимание анатомическое строение вашего чада. Худенькому ребенку будет неуютно в широком кресте, а полненький будет «зажат» в узкой модели.

Предпочтительнее купить детское компьютерное кресло в комплекте с компьютерным столом, подходящим по стилю и размеру.

Во избежание сдавливания кровеносных сосудов под коленями край сидения должен быть немного скошен.

Дошколята и ученики младших классов сидят за компьютером недолго, поэтому для них больше подойдет детский компьютерный стул. Без подлокотников ребенку волей-неволей надо держать спину прямо, за счет этого формируется правильная осанка.

Хорошо, если у кресла есть регулируемая по высоте подножка. Это создаст дополнительный комфорт. Ноги ребенка должны стоять на полу или на подставке.

Кресло должно быть надежным и правильно сбалансированным. Надежность поможет обеспечить крестовина, сделанная из прочного пластика или из металла. Безопасность – основное требование, предъявляемое к детской мебели.

Для изготовления сиденья и спинки должны использоваться экологически чистые материалы. Спинку часто делают из сетки. Практично покупать кресло со съемным чехлом, которое можно легко постирать.

Надо постараться купить такую модель, которая гармонично впишется в интерьер комнаты ребенка по стилю и расцветке.

Если кресло будет подобрано грамотно, ребенок сохранит отменное здоровье, грациозную осанку и прекрасное настроение.